Сертификат
Пересмотр российских классификаторов ОКПД2

Приказ Росстандарта №22-ст, опубликованный  19 января 2023 года,  внес значительные изменения  в Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Изменения под номером 78/2023 вводятся в действие уже с 1 марта этого года и коснулись в первую очередь радиоэлектронной продукции (РЭП).

Разработанные Изменения стали результатом планомерной работы Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности и рабочих групп, которые собирались в течение всего прошлого года. В состав рабочих групп были включены представители профильных комитетов Совета Федерации, НИИ и промышленные предприятия РФ.

Классификатор ОКПД2 играет важную роль в формировании всей системы импортозамещения России. Именно на основе кодов классификатора формируются требования к производству той или иной продукции, которые затем вносятся в Постановление №719 и иные нормативные документы.  В разделе РЭП классификатора последние изменения прежде всего коснулись  кодов светотехнической продукции. В частности, в кодах светотехники появились источники питания и элементы систем управления освещением ключевые блоки. Изменения впервые выделили и такие товарные группы, как архитектурное освещение, аварийные светильники. Ряд уточнений введен и для компьютерной технике и другим направлениям. Это позволит исключить для них ряд нехарактерных требований по энергоэффективности и трудно реализуемой доле импортных комплектующих.

Очевидно, что реформа ОКПД 2 затронет в первую очередь основную нормативно-правовую базу в области работы с  Реестром российской промышленной продукции Минпромторга РФ. В настоящий момент возможна задержка рассмотрения поданных в Торгово-промышленную Палату и Минпромторг заявок о признании российского происхождения продукции. Вместе с тем, очевидно, что в настоящее время без периодической актуализации основных классификаторов реформа регулирования радиоэлектронной отрасли и других отраслей невозможна.