22 октября 2025 года в рамках VIII Международного рыбного форума Seafood Expo Russia 2025 в г. Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Импортозамещение в судостроении – планы и реальность», модератором которого выступил генеральный директор АНО «Судпром» и руководитель Центра импортозамещения судового оборудования при Минпромторге России Дмитрий Стоянов.

В ходе проведения круглого стола обсуждались вопросы определения новых мер господдержки для реализации планов по строительству промыслового флота, импортозамещения в судостроении и работы в текущих требованиях к локализации российского оборудования на судах (с приоритетом российского оборудования), а также путей решения основных актуальных проблем отрасли в том числе по невозможности локализации некоторых видов критического судового оборудования.
В рамках дискуссии были заслушаны выступления старшего вице-президента Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Ирины Юрьевны Панченко, заместителя генерального директора ООО «Морские Комплексные Системы» Льва Анатольевича Засыпко, коммерческого директора ООО «Промтехнологии» Алексея Владимировича Семкина и представителя Регистра судоходства. К обсуждению также были приглашены представители отраслевых организаций.
Дмитрий Стоянов рассказал о комплексе мер господдержки на примере судостроительной отрасли, в том числе в каких случаях требуется выполнение требований ПП РФ № 719, условиях предоставления ИНВЕСТКВОТ 2.0 для строительства рыбопромысловых судов, условиях получения субсидий на выполнение комплексных проектов по разработке, созданию и внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования (бывш. ПП РФ № 1872), а также о новых субсидиях верфям на возмещение части затрат, связанных со строительством гражданских судов.
В своей речи Дмитрий Стоянов отметил, что в соответствии с требованиями 719-го постановления уже строится более 200 российских судов, в реестре российской промышленной продукции находится уже более 1800 видов комплектующих и материалов для судостроения.

В завершение круглого стола участники пришли к выводу, что обновление рыбопромыслового флота в России сегодня является ключевым фактором развития отрасли и одним из главных направлений промышленности в целом, поэтому предоставление действующих и разработка новых мер поддержки привлечет появление новых предприятий в отрасли, оптимизирует сроки и стоимость строительства судов, а также увеличит мощности и состав флота.
Ссылка на скачивание презентации: https://cloud.mail.ru/public/gr8c/CDsnkmNCy




