Участие АНО «Судпром» в конференции «Ценообразование, трудоёмкость и кадровый потенциал в судостроении»

В докладе был сделан акцент на снижение фактических трудозатрат за счёт применения бережливого подхода в организации производственных процессов, как первого этапа снижения себестоимости и достижения уровня затрат с эффективным использованием ресурсов. Была раскрыта структура общей производительности, которая состоит из производительности оборудования, производительности материалов и производительности труда. Последняя составляющая тесно связана с трудоёмкостью, которая является целевым значением и отличается от фактических трудозатрат. Для персонала на производстве было рекомендовано использование показателя по трудозатратам для целеполагания на всех уровнях организационной структуры производства (декомпозиция целей и задач), что должно мотивировать работников, которые будут понимать приоритеты компании и бороться с отклонениями, применяя процессы постоянных улучшений и решения проблем.

Особое внимание в докладе было уделено развитию производственной системы для системного устранения потерь, минимизации издержек и оптимизации процессов с целью рационального использования ресурсов. Внедрение бережливого управления невозможно без смены парадигмы (устоявшейся системы взглядов) на всех уровнях организационной структуры и преодоления естественного сопротивления переменам. Здесь особую роль уделяется руководству, которое должно сделать этот подход общей стратегией развития предприятия (бизнеса).

Кратко была представлена одна из методик бережливого производства: картирование потока создания ценности, для сокращения времени протекания процесса за счёт выявления и устранения потерь в этапах производства продукции. Этот метод позволяет значительно снизить трудоёмкость (трудозатраты) и получить хороший экономический эффект. Был приставлен пример экономии после снижения времени протекания процесса на заводе «Красное Сормово».

Особое внимание во время доклада было уделено системе быстрого обучения персонала на производстве по методике TWI (Training Withing Industry – рабочий инструктаж на производстве), которая способствует качественной передаче навыков, сокращению срока ввода в профессию, что в конечном итоге позволяет предприятиям снижать зависимость от рынка труда, развивать эффективную систему наставничества и повышать производительность труда. Но этот процесс обучения невозможен без внедрения концепции стандартизированной работы с обязательной подготовкой специальных рабочих инструкций, описывающих каждый шаг операций через структуру: «Что? Как? Зачем?». Эта методика стала основой для активной дискуссии между участниками конференции, которые пришли к выводу, что это позволит частично решить вопрос дефицита компетенций в судостроительной отрасли.

В завершении выступления была кратко раскрыта тема аудита зрелости производственной системы (оценка эффективности работы бизнес-процессов), чтобы показать инструмент оценки гибкости и способности к развитию. Было предложено сотрудничество с АНО «Судпром» в рамках проведения аудитов с целью сравнения уровня зрелости компании с уровнями успешных мировых бизнес-систем и поиска путей выявления и устранения недостатков в организации всех процессов.

В завершение дискуссии по применению бережливого подхода для снижения трудоёмкости участники пришли к выводу, что этот путь даёт возможности развития, но требует времени и выстраивания стратегии с её поддержкой на всех уровнях.

Ссылка на скачивание презентации: https://disk.360.yandex.ru/d/eGNG8xHGS4q-HQ