Новости

соглашение о сотрудничестве

В рамках заседания Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству подписано соглашение о сотрудничестве между ВАРПЭ и АНО «СУДПРОМ»

Сегодня в Общественной палате РФ прошло отчетное мероприятие Федерального агентства по рыболовству и Общественного совета при ведомстве, посвященное достижениям рыбохозяйственного комплекса России в течение последних 20 лет, о которых рассказал руководитель агентства…

Читать дальше

ВАРПЭ и АНО «СУДПРОМ» провели консультативно-обучающий вебинар для участников программы инвестквот

17 ноября в ВАРПЭ прошел консультативно-обучающий вебинар по вопросам признания соответствия построенных в рамках программы инвестиционных квот рыбопромысловых судов требованиям локализации. Напомним, в этом году в России стартовал второй этап инвестиционных квот.…

Читать дальше

Дмитрий Стоянов выступил модератором на Международном рыбном форуме в Деловой программе «Рыбная промышленность на пути к технологическому суверенитету: обновление флота и перерабатывающих мощностей»

27 сентября 2023 года в рамках VI Международного рыбного форума Seafood Expo Russia в г. Санкт-Петербург состоялся круглый стол «Рыбная промышленность на пути к технологическому суверенитету: обновление флота и перерабатывающих мощностей», модератором…

Читать дальше

Генеральный директор АНО «Судпром» и руководитель Центра импортозамещения судового оборудования при Минпромторге России Стоянов Дмитрий Олегович принял активное участие в Деловой программе 17-й Международной выставки «НЕВА 2023»

С 18 по 21 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум» состоялось ключевое отраслевое мероприятие 2023 года – 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана…

Читать дальше

В номере No 1 (59) журнала Корабел за апрель 2023 опубликовано интервью руководителя АНО Судпром Дмитрия Стоянова.

Уже год судостроители живут в новых реалиях: уход западных поставщиков судового оборудования заставил отраслевые предприятия перестраивать цепочки поставок. Вырос ли в связи с этим интерес к отечественной технике, мы решили узнать у…

Читать дальше

Руководитель АНО «Судпром» выступил на конференции «Российское судостроение 2023»

6-7 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге проведена юбилейная Х Международная конференция «Российское судостроение 2023», основной целью которой являлась оценка современного состояния и направлений развития судостроения РФ, деятельности государства и бизнеса по созданию…

Читать дальше

Правительственная комиссия согласовала обнуление НДС для судоремонтных предприятий.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности согласовала 16 января проект поправок в Налоговый кодекс об обнулении НДС для судоремонтных предприятий. Об этом говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).…

Читать дальше
Сертификат

Пересмотр российских классификаторов ОКПД2

Приказ Росстандарта №22-ст, опубликованный  19 января 2023 года,  внес значительные изменения  в Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Изменения под номером 78/2023 вводятся в действие…

Читать дальше

Новые субсидии государства на создание прорывных высокотехнологичных проектов в судостроении

Дальнейшее развитие получил федеральный проект «Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной отрасли», которая реализуется в рамках ФЦП «Развитие судостроения».  От отдельных разработок Правительство все более активно переходит к стимулированию сложных наукоемких проектов,…

Читать дальше
Всероссийский морской конгресс фото

В Москве прошел всероссийский морской конгресс

3-4 октября 2022 г. в Москве прошло крупнейшее международное событие года – Всероссийский морской конгресс «Развитие морской индустрии в новых макроэкономических условиях». Делегатами конгресса стали более 1200 специалистов судостроительных предприятий, представителей конструкторских…

Читать дальше
V Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий 2022

АНО «Судпром» приняла участие в V Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий 2022

21-23 сентября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошел V Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022) Мероприятие прошло в КВЦ «Экспофорум». Свои…

Читать дальше
Российское судостроение 2022

Руководитель АНО «Судпром» выступил с докладом на конференции «Российское судостроение 2022»

20-21 сентября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла IХ Международная конференция «Российское судостроение 2022» — одно из значимых отраслевых мероприятий, где ежегодно обсуждаются самые острые вопросы судостроения. В рамках пленарного заседания с одним…

Читать дальше

АНО «Судпром» приняло участие в отраслевой конференции в Нижнем Новгороде.

С 7 по 10 июня 2022 г. в Нижнем Новгороде прошел международный научно-промышленный форум «Транспорт. Горизонты развития», посвящённый обсуждению самых актуальных задач в сфере водного транспорта, инфраструктуры и логистических центров. В рамках…

Читать дальше
строительства судов

Процедура финансирования строительства новых российских судов станет более прозрачной

Ранее в РФ не регулировались законодательством вопросы в части оценки примерной стоимости строительства судна на этапе проектирования. В 2020 году шли разговоры о введении экспертизы, которая бы смогла объективно оценивать стоимость строительства…

Читать дальше

С машиностроительной частью задачи нам все понятно.

Глава «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов о производстве оборудования для сжижения газа. ЕС в пятом пакете санкций запретил поставку в Россию оборудования для сжижения газа, тем самым поставив под угрозу будущие проекты в этой…

Читать дальше
Правительство поддерживает

Правительство поддерживает производственные предприятия

В связи с нарастающим санкционным давлением в адрес российских промышленных предприятий и страны в целом, стимулирование деятельности в сфере производства просто необходимо. Одним из направлений поддержки отечественных производственных предприятий является постановление Правительства…

Читать дальше
санкционное давление

Механизмы продаж за рубеж российской промышленной продукции в условиях санкционного давления

Экспорт продукции является драйвером экономики любой страны. Государство оказывает поддержку предприятиям, которые имеют возможности вывозить свою продукцию за рубеж. Однако, в нынешней ситуации, в условиях беспрецедентных экономических санкций, Россия вынуждена ввести государственное…

Читать дальше

В Санкт-Петербурге проведен семинар «Практические аспекты выполнения требований Постановлений Правительства РФ № 616 и 719 применительно к предприятиям судостроительной промышленности»

17 февраля 2022г., в Санкт-Петербурге, ООО «Морской СПБ» совместно с АНО «Судпром» провели семинар «Практические аспекты выполнения требований Постановлений Правительства РФ № 616 и 719 применительно к предприятиям судостроительной промышленности». Программа: —…

Читать дальше

Директор АНО «Судпром» принял участие в заседании
Экспертного совета по диверсификации оборонно-промышленного комплекса и импортозамещению при Правительственной комиссии по импортозамещению

8 февраля 2022 г. директор АНО «Судпром» принял участие в заседании Экспертного совета по диверсификации оборонно-промышленного комплекса и импортозамещению при Правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Клепача Андрея Николаевича, главного экономиста ВЭБ.РФ.…

Читать дальше
обновленный реестр 2022

АНО Судпром осуществила очередную рассылку реестра выданных и планируемых к получению заключений о подтверждении производства промышленной продукции судостроения на территории Российской Федерации

В целях решения задач по соответствию новым правилам импортозамещения с учетом системного подхода к работе с предприятиями судостроительной промышленности и смежных отраслей, автономная некоммерческая организация развития судостроительной отрасли «Консорциум производителей судового оборудования»…

Читать дальше
Семинар

Семинар «Практические аспекты выполнения требований Постановлений Правительства РФ № 616 и 719 применительно к предприятиям судостроительной промышленности»

17 февраля 2022 г. компания «Морской Петербург» (организатор международной конференции «Российское судостроение») совместно с АНО «Судпром» и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой проводит отраслевой семинар «Практические аспекты выполнения требований Постановлений Правительства РФ № 616…

Читать дальше
Классификатор ОКПД

Результаты предварительной работы по включению номенклатуры судостроительной промышленности по всем классам раздела «Продукция обрабатывающих производств» в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2)

Согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. № 14-СТ принят и введен в действие с 01.02.2014 г. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК…

Читать дальше

АНО «Судпром» приступило к информированию отраслевых предприятий о выданных заключениях Минпромторга России

В рамках реализации программы импортозамещения в сфере судостроения 19 мая 2021 было подписано постановление № 758 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719» (ПП…

Читать дальше
Заседание

Участие АНО «Судпром» в 16-м заседании Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству

14 октября в г. Хельсинки (Финляндия) состоялось 16-ое заседание Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателями комиссии являются Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр международного развития и внешней…

Читать дальше
Встреча АНО Судпром ACLUNAGA

Встреча руководства АНО «Судпром» и испанского судостроительного кластера ACLUNAGA на площадке НЕВЫ-2021

В ходе 16-ой Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021» состоялась встреча генерального директора АНО «Судпром» Д.О. Стоянова и управляющего директора судостроительного кластера ACLUNAGA…

Читать дальше
Банк РОССИЯ и АНО Судпром

Банк «РОССИЯ» и АНО «Судпром» подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе 16-ой Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2021» АО «АБ «РОССИЯ» и АНО «Судпром» заключили соглашение о сотрудничестве. Со стороны АНО…

Читать дальше
Развития импортозамещения

Практический семинар для отечественных производителей судового комплектующего оборудования «Перспективы развития программы импортозамещения»

22 сентября на площадке 16-ой Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021» состоялся практический семинар для отечественных производителей судового комплектующего оборудования «Перспективы развития программы…

Читать дальше
Практический семинар

Практический семинар для зарубежных компаний «Локализация судового комплектующего оборудования: как выйти на российский рынок»

В рамках деловой программы 16-ой Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021» 22 сентября состоялся практический семинар для зарубежных компаний «Локализация судового комплектующего оборудования:…

Читать дальше
Выставка НЕВА 2021

Стратегическая сессия «Господдержка отечественного судостроения»

С 21 по 24 сентября в г. Санкт-Петербурге состоялась 16-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021» – одно из ключевых отраслевых мероприятий в…

Читать дальше
Дмитрий Стоянов

«Производители оборудования пользуются моментом, принимают условия и хотят развиваться»

Импортозамещение – одна из отличительных черт современного российского судостроения. Что дает промышленности балльная система? Какие новые меры поддержки готовит государство? Как сегодня выполняется программа импортозамещения в судостроительной отрасли? Эти вопросы «Корабел.ру» обсудил…

Читать дальше
Академик Ломоносов

После «Академика Ломоносова» Атомэнергомаш разрабатывает линейку атомных плавэнергостанций

После успешного ввода в эксплуатацию первой плавучей атомной теплоэлектростанции на Чукотке разработчики из Атомэнергомаша взялись за создание целой линейки подобных решений. Среди них технологии для тропических и арктических условий, оптимизированные энергоблоки и…

Читать дальше
СИСТЕМА РАСШЕВЕЛИТ КООПЕРАЦИЮ

БАЛЛЬНАЯ СИСТЕМА РАСШЕВЕЛИТ КООПЕРАЦИЮ

В России на государственном уровне предпринимаются беспрецедентные меры поддержки отечественных производителей судового оборудования и материалов путем формирования дополнительного спроса на такую продукцию (Постановление № 719 и др.). При этом только комплексный системный…

Читать дальше
Россия и Корея

9 мостов инновационного сотрудничества между Россией и Кореей

Еще один серьезный шаг на пути развития системы импортозамещения в России и трансфера зарубежных технологий сделан в ходе международной конференции, организованной при поддержке правительств Российской Федерации и Республики Корея. Амбициозный проект стратегического…

Читать дальше
СПГ-газовоз

«Атомэнергомаш» планирует создать первый российский СПГ-газовоз

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет по заказу «Атомэнергомаша», машиностроительного дивизиона «Росатома», ведет концептуальное проектирование газовоза для перевозки СПГ. О деталях этой работы рассказал директор департамента развития судостроения университета Феликс Шамрай. — Какую…

Читать дальше
доклад генерального директора АНО Судпром

Руководитель АНО «Судпром» принял участие в отраслевой конференции в Нижнем Новгороде

В рамках I Международного научно-практического форума «Транспорт. Горизонты развития» на площадке Волжского Государственного Университета Водного Транспорта (г. Нижний Новгород) 26 мая 2021 года прошла совместная конференция «Транспорт. Решение отраслевых задач, меры государственной…

Читать дальше
гребной винт

Сотрудничество «АЭМ-Пропульсия» с АНО «Судпром»

Машиностроительный дивизион Росатома — АО «Атомэнергомаш» открыл в Архангельске филиал «АЭМ-Пропульсия». Главной задачей компании станет производство и поставка элементов пропульсивного комплекса для судов различного назначения и класса. В настоящее время ведутся работы…

Читать дальше
Нева

Компания «НЕВА-Интернэшнл» подписала соглашение о сотрудничестве с АНО «Судпром»

ООО «НЕВА-Интернэшнл», специализированный организатор крупнейших международных конгрессно-выставочных мероприятий в морской индустрии подписала соглашение о сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией развития судостроительной отрасли «Консорциум производителей судового оборудования» (АНО «Судпром»). Стороны договорились о развитии…

Читать дальше

АНО «Судпром» представит коллективный стенд на выставке «Нева»

АНО «Судпром» в составе коллективного стенда «Импортозамещение в судостроении. Сделано в России» примет участие в крупнейшей международной специализированной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА», которая пройдет…

Читать дальше
ledokol

Совещание членов АНО «Судпром» по развитию программы импортозамещения в сфере судостроения, энергетического и нефтегазового машиностроения

9 февраля 2021 в формате видеоконференцсвязи состоялось первое заседание Консорциума производителей судового оборудования АНО «Судпром», в котором приняли участие более 80 участников-представителей предприятий, уже вступивших в состав Консорциума. Совещание было посвящено реализации…

Читать дальше

ОКБМ поставит оборудование для головного ледокола «Лидер» на сумму больше 28 млрд рублей

Судостроение — ​одно из самых динамично развивающихся бизнес-направлений машиностроительного дивизиона «Росатома». Директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам «Атомэнергомаша» Владимир Аптекарев рассказал о крупнейшем судостроительном контракте в истории дивизиона, перспективах работы над…

Читать дальше
noimages

При поддержке Минпромторга создан отраслевой Консорциум производителей судового комплектующего оборудования

Автономная некоммерческая организация развития судостроительной отрасли «Консорциум производителей судового оборудования» (АНО«Судпром») создана ведущими российскими производственными компаниями при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Цели создания Консорциума – объединение усилий промышленных предприятий…

Читать дальше